31 octobre 2017

Novembre 2017, le mois des enchères

La maison Millon disperse une collection de pièces orientales dont un magnifique collier marocain du début du XIXe siècle, destiné à la tenue d’une mariée. De son côté, Christie’s propose une exceptionnelle collection de pièces Art nouveau et Art déco signées René Lalique, Raymond Templier ou encore Georges Fouquet. La vente de l’étude Mallié-Arcelin, elle, met à l’honneur des souvenirs de provenance royale comme ces bracelets ornés des portraits miniatures du dernier roi des Français et de sa famille. À Genève, Sotheby’s et Christie’s vont créer l’événement… L’une avec les « Donnersmarck », deux diamants jonquille ayant appartenu à la comtesse éponyme qui fut aussi une célèbre courtisane du XIXe siècle, la Païva. L’autre avec le « Grand Mazarin », un diamant rose de 19 carats. Propriété du cardinal de Mazarin, il est ensuite passé dans l’écrin de quatre rois, quatre reines, deux empereurs et deux impératrices. Des records en perspective.

  • Millon - Collier de mariage Lebba en or émaillé, diamants, saphirs, etc. - Estimé €40 000-60 000

  • René Lalique chez Christie's - Collier en émail, diamants et perle - Estimé $90 000-130 000

  • Mellerio chez Mallié-Arcelin - Paire de bracelets ornés de portraits miniatures - Estimée €6 000-8 000

  • Sotheby's - Paire de diamants jonquille "Donnersmarck" - Estimée $9-14 millions

  • Christie's - Le "Grand Mazarin", diamant Golconde - Estimation sur demande

Articles les plus lus

Le semainier de bagues de Marc Deloche

Les tasses bagues d'Astier de Villatte

Les bijoux dans l’exposition "Alphonse Mucha"

"L'art des perles en Afrique" au musée Rietberg, à Zürich

La collection "Art déco" de Burma

"Wild Pop", la collection haute joaillerie de Bulgari