Style

12 juillet 2016

Artcurial – Vente aux enchères, mode d’emploi

Le 19 et 20 juillet prochain, la maison Artcurial organise sa vente aux enchères de prestige, à Monaco. À cette occasion, la directrice de la joaillerie, Julie Valade, nous livre un mode d’emploi et dévoile quelques bijoux.

Articles les plus lus

La paille, sans un brin de nostalgie

Les sculptures capillaires de Marisol

Marisol réalise aussi des accessoires et des postiches spectaculaires évoquant les poufs du 18e siècle.

Les bijoux de la Renaissance

Pendant 200 ans, les orfèvres de la Renaissance ont posé les jalons d’une nouvelle bijouterie : la joaillerie.

Hommes parés

8 éclairages sur le camée

Depuis l’Antiquité, le camée inspire des artistes et suscite la convoitise des collectionneurs. Extraits de son histoire millénaire.

Les matières précieuses de l'Art Déco